Как сделать модное украшение своими руками: вышиваем брошку - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Как сделать модное украшение своими руками: вышиваем брошку

Весной всем нам хочется “обновления”. Внести изюминку в свой образ поможет такое украшение, как брошь. Наверное, вы заметили, что акценты в виде вышивки на одежде на пике популярности. Сегодня существует достаточно материалов и наборов, которые помогают без особого труда вышивать на самой одежде, но не все отваживаются это делать. Прекрасная альтернатива — вышивка броши — это и отличный аксессуар, которым можно украшать разные предметы гардероба, и возможность отточить свое мастерство в вышивании.

Брошь по набору для вышивания "Абрис-Арт"

Возможностей смастерить себе оригинальное и модное украшение предостаточно. Сейчас представлен большой выбор не только необходимых материалов и инструментов, помогающих превратить свои самые смелые фантазии в реальность, но и наборов, которые значительно облегчают жизнь рукодельнице. Много выбора и по сюжету, и по технике вышивания — несложно найти вариант по душе. Давайте посмотрим, что же есть интересного.     

Вышивка бисером

Очень красивыми и нарядными получаются броши из бисера. Бисеринки придают великолепную фактурность изделию, украшая его особенным блеском! Часто бисер используют в дуэте со сверкающими стразами, бусинами или стеклярусом. Поистине роскошно выглядят броши, в которые добавляют стразы Сваровски и хрустальные бусины.  

Как правило, зашивка бисером на таких изделиях идет полная. В качестве основы для вышивания используется холст или фетр с нанесенным рисунком. Пришивать бисеринки совсем несложно — достаточно освоить пару швов. Если вы остановили свой выбор на наборе, то о том, как выполнять вышивку бисером, легко сможете узнать из инструкции, которая входит в набор.

Когда вышивка готова, на обратную (изнаночную) сторону приклеивают кусочек фетра, картона или искусственной кожи и затем прикрепляют замочек-булавку для броши.

Набор для создания броши из фетра "Корона и орден"

В наборах все необходимые для работы материалы есть. Если вы решите вышить брошку самостоятельно, то кроме подбора сюжета уделите особое внимание выбору бисера и иглы.

Бисер — это основной материал в работе, от качества которого будет, в первую очередь, зависеть внешний вид изделия. Кроме того, хороший бисер сбережет ваши нервы и время на изготовление броши. Важно, чтобы бисеринки были одинакового размера и идеально отцентрованы — тогда они лягут одна к одной, ровными рядами, и работа будет выглядеть аккуратной. Также качественный бисер обладает высокой стойкостью цвета. Хорошим считается бисер чешского и японского производства.  

Посмотреть весь бисер и бусины

Иглу для вышивания бисером следует выбирать специальную, с узким ушком, которое с легкостью пройдет через отверстия бисеринок.

Упростит рабочий процесс и использование специальных ниток для вышивания бисером. Как правило, в состав наборов такие нитки не входят — производители предлагают выбрать их на свой вкус.

Кстати, хорошей альтернативой броши может быть вышитый фрагмент, или нашивка на одежду и аксессуары. В этом вы можете убедиться сами!

Вышитый бисером фрагмент по набору "Абрис-Арт"
Вышитый бисером фрагмент по набору "Абрис-Арт"
Посмотреть все наборы по вышивке брошей бисером

Вышивка крестиком

Очаровательно выглядят броши, вышитые крестиком. Простые и лаконичные, они легко впишутся в повседневный гардероб любой модницы. Хороши такие сюжеты (чаще всего, это изображения животных) и для детей. Впрочем, броши из бисера для девочек, особенно подростков, согласитесь, не менее уместны.

Такая вышивка выполняется на пластиковой канве или деревянной заготовке с дырочками. Чем хороши такие материалы? Во-первых, они идеальны для объемных миниатюрных вышивок. Во-вторых, с ними удобно работать — не нужно пользоваться пяльцами или громоздкими рамами. В-третьих, твердую основу не нужно гладить и отпаривать, а также дополнительно обрабатывать по краям, так как она не осыпается.

Если с вышиванием крестом вы уже порядочно знакомы, то можете вышить брошку самостоятельно. Если речь идет о пластиковой канве, то она, как правило, соответствует Аиде 14. Сегодня есть возможность выбрать ее не только в листах, но и специальных заготовках, представляющих собой канву определенной формы: круга, сердца, звезды. В последнем случае достаточно выбрать подходящий для броши размер — и вырезать ничего не придется.

Посмотреть всю пластиковую канву

Также есть специальные деревянные основы для вышивания, с которыми вам не придется самостоятельно просверливать дырочки и искать подходящую основу, что уж точно радует! Кстати, к некоторым таким заготовкам в подарок прилагается схема. В этом случае вам останется только подобрать мулине и иглу для вышивания.

Посмотреть все деревянные заготовки

Если вы выбираете основу без прилагающейся схемы и хотите подобрать ее самостоятельно, то можно остановиться на небольшой, подходящей по размерам схеме, или попробовать вышить просто какую-то часть с большой схемы.   

Вышивая крестиком на твердой основе, следует помнить, что дырочки в ней достаточно крупные, а сама заготовка более плотная, чем обычная канва. Поэтому лучше использовать нитку в два и более сложений. Учтите это при расчете и выборе мулине.

С набором обо всем перечисленном вам, конечно, заботиться не придется. В них уже содержится и основа для вышивания, и схема, и нитки, и игла, и фетр для изнанки, и брошевая заколка (булавка) и, конечно, инструкция по вышиванию.   

Посмотреть все наборы по вышивке брошей крестом

Вышивка гладью

Украсить одежду можно и миниатюрной вышивкой гладью. О том, как выполняется эта техника, мы уже рассказывали.  

Многие боятся приступить к вышивке гладью из-за боязни, что у них не получится. К счастью, сегодня существует достаточно вариантов, доказывающих, что этим видом рукоделия заниматься не сложно.    

В начале творческого пути вам помогут наборы от Panna — с красивыми реалистичными сюжетами и всеми необходимыми для работы материалами и инструкцией. Рисунок уже нанесен на ткань для вышивки, поэтому если вы не художник и не можете сами воссоздать желаемый сюжет, у вас и так все получится. Такую вышивку можно использовать в качестве и броши, и нашивки на одежду.

Посмотреть все наборы по вышивке брошей гладью

Вышивка броши — это не только создание красивого и стильного аксессуара. Это увлекательное занятие, которое не потребует много навыков и усидчивости. Кроме того, вышивка броши — это идеальный вариант для тех, кто не готов посвятить созданию одной вещи, пусть и красивой, несколько недель, а тем более, месяцев, ведь в вышивке некоторых настораживает именно большой объем работы. Это также прекрасная “передышка” для тех, кто хочет немного отдохнуть от долгих работ по вышивке.

2 233
Понравилась статья? Жми на 13 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *