Как выбрать подходящие спицы и крючки: полезные советы - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

Как выбрать подходящие спицы и крючки: полезные советы

Очень легко потеряться, когда речь заходит о выборе спиц и крючков, особенно тем, кто только недавно начал свое знакомство с вязанием. Очень важно правильно подобрать инструменты для работы. Знание о том, какие спицы и крючки лучше использовать―значительно упростит процесс вязания.

Во все времена вязание пользовалось большой популярностью. И сейчас, несмотря на свой большой возраст, все больше и больше новичков увлекается этим видом рукоделия.

Вязание претерпевает постоянные изменения не только своего использования, но и своего оснащения. Инструменты для вязания обновляются и совершенствуются. Мы решили рассказать вам какие на данный момент существуют спицы и крючки, и какие для какой работы подходят.

Процесс вязания круговыми спицами

Какой выбрать размер спиц и крючков?

Если вы не знаете, какой размер спиц или крючка вам подойдет, стоит обратить внимание на этикетку мотка ниток, который планируется использовать. Там обычно и указаны номера спиц и крючка, которые требуются для работы. Но если на этикетке с пряжей подсказок нет, то вот несколько советов.

Спицы

Размер спицы― это ее толщина, она распространяется на все виды инструмента. Толщина обычно обозначается номером, который соответствует диаметру спицы в миллиметрах. Если спица под № 2, то ее диаметр 2 мм, если спица под № 6, то ее диаметр 6 мм. Такое обозначение распространено для стран Европы и в частности для России. Если вы запутались в многообразии спиц и крючков, а маркировка на изделии стерлась, можно воспользоваться специальной линейкой для определения размера инструментов.

Если вы не знаете какая толщина спиц вам необходима, а в инструкции информации нет, то можно взять нитку из мотка и сложить ее вдвое, получится нужный размер спицы. Также есть возможность рассчитать нужный размер спиц оттолкнувшись от общей длины нитки в 100 гр. пряжи (см.на рис.1). Но это общая рекомендация, на нее нельзя полностью полагаться, так как всё зависит от типа и вида пряжи.

Таблица определения размера спиц

Но стоит учитывать, что если взять слишком тонкие спицы, то во время вязания в петли не будет пролезать пряжа и работа получится неаккуратной.

Также для каждой рукодельницы свойственна своя плотность вязания, поэтому лучше сделать пример и измерить количество петель и рядов. И если данные в инструкции совпадают с получившимися сведениями, то выбор размера спиц сделан правильно.

Крючки

Если смотреть по длине, то крючки делятся на короткие 12-16 см и на длинные 20-40 см. На первый взгляд кажется, что размер некоторых крючков одинаковый. Но используя их разных размеров, результат работы получается другой.

Если в инструкции не указан размер спиц, то можно оттолкнуться от общей длины нитей в пряже. Чем длиннее нить в пряже, тем меньше диаметр крючка, к примеру: длина нити 200 м. на 100г. ей соответствуют крючки диаметром 3-4 мм.(см. рис. 2). В таблице общая информация, от нее нельзя отталкиваться полностью, так как всё зависит от типа и вида пряжи

Таблица определения размера крючков

Или, как и в случае со спицами, можно связать пару стежков и на примере убедиться в своем выборе. Размер крючков играет большое значение, так как если взять слишком маленький крючок, то пряжа не будет к нему цепляться, она всегда будет сваливаться. А если взять слишком большие крючки, то изделие получится рыхлым.

Бывают модели, которые требуют использования крючков меньшего размера, чтобы вязка выходила более плотной. Если необходима более свободная вязка, то берут большой инструмент.

При неправильном подборе спиц и крючков, результат может получится не таким какой ожидался. Так, если спицы или крючки были взяты толще, чем рекомендуемые, то изделие вытянется, если конечно в пряже нет пушинок, ангоры или мохера. А если тоньше, то будет трудно вязать и изделие будет выглядеть грубовато.

Какие виды спиц существуют?

Во время выбора спиц важно учитывать их качество, как они отполированы. Ведь даже небольшие шершавости на поверхности будут препятствовать движению пряжи, нити будут обрываться, а само изделие получится неопрятным.

Вязание шапки из толстой шерсти деревянными круговыми спицами

Хотя при работе с плотно-крученой пряжей, которая сама по себе является скользкой, шершавости даже нужны и тут как никогда подойдут деревянные спицы. В результате процесс творения превратиться в муку, а не в удовольствие. Лучше не брать инструмент у которого конец чересчур тупой или заостренный. Слишком тупой конец спицы будет растягивать пряжу, а слишком заостренный ее обрывать.

Существует всего четыре вида спиц: классические, круговые, чулочные и вспомогательные.

Классические спицы

Классические спицы являются самыми востребованными. Они применяются, когда части изделия вяжутся по отдельности, а потом они все сшиваются. Хотя можно связать такие вещи, которые не требуют сшивания, например шарф. Один конец у этого инструмента острый, а на противоположный поставлен ограничитель. Их длина в основном бывает 25 или 35 см.

Круговые спицы

Круговые спицы―это две спицы которые соединены гибкой толстой леской. Благодаря такому инструменту, работа получаются цельная и не требует сшивания в конце. Диаметр спиц от 1,5 до 20 мм, а диаметр троса от 30 до 300 см. Важно обратить внимание на леску, если она будет слишком короткая, то вязать станет неудобно, ну а если слишком длинная, то в ней легко можно будет запутаться.

Вязание круговыми спицами

Короткие круговые спицы используются для небольших работ, а длинные для крупных изделий. Переход между спицей и леской должен быть ровным, чтобы петли легко передвигались по всей поверхности. Если этого не будет, то рукодельница будет вынуждена поправлять работу, да и внешний вид испортиться.

Чулочные спицы

Вязание чулочными спицами

Чулочные спицы своим видом напоминают прямые, только они острые по обе стороны и продаются упаковками в каждой по 5 штук. В основном все спицы в наборе одной длины от 15 до 25 см. Эти инструменты лучше всего подходят для вязания изделий с замысловатыми переходами. В процессе используют все 5 спиц: четыре держат петли, а пятая их провязывает.

Вспомогательные спицы

Они бывают как прямыми так и искривленными. Прямые спицы служат для создания открытых петель, которые послужат входом, например, в карман. Искривленные спицы, которые еще называют инструментом для вязания косички, используют при перекрещивании петель, для создания украшения в виде косички. Благодаря изогнутой форме, она похожа на червяка, что предотвращает выскальзывание инструмента из материала.

Какие виды крючков для вязания существуют?

При выборе нужного крючка стоит посмотреть на его головку, не стоит ее брать острой, так как уколоться в процессе работы будет легко. Но и не стоит выбирать слишком округлую, так как захватить петлю будет сложно. Хотя если в работе вам необходимо будет протыкать петли, то лучше взять крючки заостренные маленького размера. Перед тем как сделать выбор в пользу того или иного инструмента, сначала стоит определиться с толщиной нитки и с планом изделия, ее узором.

Крючки для вязания

Крючки можно разделить на виды: с эргономичной ручкой, двухсторонние, для тунисского вязания и для нукинга.

Крючки с эргономичной ручкой очень удобны в использовании. Такой эффект достигается благодаря ширине самой ручки и специальным углублениям для пальцев рук. Но не каждая модель подойдет. Необходимо сделать выбор отталкиваясь от своих собственных ощущений во время использования той или другой модели.

Крючки с эргономичной ручкой

Двухсторонние крючки обычно выбирают для удобства, чтобы в процессе то и дело не тянутся за разными крючками. Они часто содержат головки разных размеров, на одной стороне маленькая, на другой побольше.

Двухсторонние крючки

Крючки для тунисского вязания бывают длинными: 30-45 см. Это необходимо для того, чтобы петли оставались на инструменте.

Тунисское вязание

 совершается с помощью длинного специального крючка. На конце у него шарик, который удерживает петли.  Длину крючка подбирают в зависимости от ширины изделия, чем шире, тем длиннее. Данная техника позволяет получить плотные и мягкие вещи.

Крючки для нукинга очень похожи на скрещивание иголки с крючком, где на одной стороне ушко, а на другой сам крючок. Для данной техники вязания этот инструмент просто необходим.

Нукинг

Нукинг―техника которая сочетает в себе вязание спицами и вязание крючком, в которую входят две техники: классическая и тунисская. Данный способ позволяет  создать практически любой узор. Нукинг так и называют «Вязание 3 в 1».

Какие материалы используют для изготовления спиц и крючков?

Спицы, как и крючки в основном изготавливают из: металла, пластмассы, бамбука (или из другой древесины) и кости.

Из металла

Инструменты из твердого металла гладкие, прочные и долговечные. Петли свободно будут передвигаться по поверхности спиц и крючков, и им ничто не будет мешать.

Алюминиевые инструменты очень легкие, но гибкие, поэтому они могут деформироваться во время работы при сильном нажатии, а также окрасить нити. Поэтому их уместно использовать только при работе с темной и тонкой пряжей.

Инструментами из металла рекомендуется работать с натуральными нитями― мохер, шерсть и др. Но стоит учитывать, что металл тоже может электризовать пряжу.

Из пластмассы

Данный материал позволяет спицам и крючкам быть легкими в использовании и не пачкать материал. Но в результате процесса вязания им свойственно ломаться, особенно если работа связана с большими изделиями, с огромным количеством петель. Поэтому стоит обратить внимание на толщину спиц и крючков, которые не должны быть меньше 4 мм. Если работа будет связана с тонкими нитями, то можно взять тонкие пластиковые спицы. Также они могут электризовать пряжу, поэтому придется смачивать антистатиком и инструмент и пряжу.

Из бамбука или дерева

Спицы и крючки из такого материала лучше всего подойдут тем, кто только начинает свой путь в вязании. Ведь при работе петли не будут скользить и теряться. Деревянные спицы и крючки довольно легкие, они подходят для работы с воздушными материалами, такими как: шелк и вискоза. Если пользоваться подобными инструментами каждый день в течении нескольких месяцев, то они могут выделять натуральные масла, что изрядно испортит изделие.

Деревянные спицы для вязания
Деревянные крючки для вязания

Костяные спицы и крючки

Данный вид инструментов практически идентичен пластмассовому виду, благодаря своими свойствами. Но из-за гладкой текстуры работать с ними намного приятнее, тем более что они крепче других типов инструмента. Хотя цены на такие изделия не низкие.

Костяные крючки для вязания

Спицы и крючки обладают капризным характером. Поэтому если вы уже накопили достаточно большую коллекцию инструментов, лучше их держать в специальной сумке или пенале, чтобы они не растерялись и не меняли свой вид.

15 029
Понравилась статья? Жми на 15 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *