Что делать с готовой вышивкой: секреты оформления и ухода

Что делать с готовой вышивкой: секреты оформления и ухода

Процесс создания вышивки не заканчивается с последним стежком — после этого происходит еще множество «операций», которые помогают довести работу до ума. Подготовка изделия: стирка, сушка, поиск грамотного оформления — все это важнейшие этапы, которые вносят последние штрихи в композицию, о них мы сегодня и поговорим!

Работу с вышивкой после того, как она закончена, можно условно разделить на два этапа: подготовка к оформлению (стирка, сушка, глажка) и само оформление. У всех рукодельниц есть множество маленьких секретов, поэтому мы решили обобщить всю известную нам информацию и вывести несколько собственных мини-правил.

Стирка, сушка, глажка

Стирать вышивку просто необходимо. Зачем? Есть множество причин, например, оставшаяся разметка или загрязнения, которые неминуемо появляются на ткани, если вы долго работали над вышивкой.

Стирка поможет освежить работу и придать ей «товарный вид».

Что касается удаления разметки: при работе с водорастворимыми маркерами у вас не должно возникнуть никаких проблем, достаточно просто сполоснуть канву с вышивкой в холодной воде ни в коем случае не горячей. Если маркер в некоторых местах трудно смывается, можно подставить ткань под струю воды, тогда сильный напор быстро сотрет нежелательные линии.

Но в случае, когда разметка была нанесена обыкновенным карандашом, (что строго не рекомендуется), или на вышивки со временем появились загрязнения — стирка неминуема.

Очень важно соблюдать простые правила: лучше всего стирать вручную в теплой воде специальным средством, которое не содержит хлора. Подойдет белое хозяйственное мыло или качественный порошок для ручной стирки.

После этого необходимо высушить вышивку, делать это можно с помощью полотенец: нужно поместить туда готовую работу и аккуратно отжать ее через полотенце. Ни в коем случае нельзя сушить вышивку на солнце — нити могут выцвести, и все ваши труды пойдут насмарку.

Гладить вышивку нужно с изнаночной стороны и лучше через марлю, чтобы не испортить нити. Иногда от стирки на вышивке возникают перекосы, справиться с ними можно с помощью того же утюга. Аккуратно придерживая канву, приглаживайте ткань в необходимых местах, тогда весь узор встанет на место.

Стирка вышивки. Фото: http://masterica-rukodeliya.ru
Глажка вышивки. Фото: zlataya.info
Сушка вышивки. Фото: prokrestik.ru

этапы ухода за готовой вышивкой

Некоторые дополнительные советы:

  • Чтобы работа, в которой есть объемные стежки, не деформировалась, при глажке под канву подкладывайте мягкий материал, например, полотенце
  • Будьте осторожны с глажкой металлизированных нитей, они могут плавиться под воздействием больших температур
  • Перед стиркой необходимо закрепить свободные нити, чтобы они не распустились
  • Сейчас на многих нитях мулине производители предусмотрительно указывают рекомендованные средства стирки, на это тоже стоит обращать внимание
  • Некоторые рукодельницы для труднодоступных мест используют обыкновенную зубную щетку, которая легко отстирывает любые пятна

Это моменты, касающиеся обработки перед оформлением, а что же с самим оформлением?

Оформление

Классика

В основном работы принято помещать в рамы, сейчас на радость всем вышивальщицам существует немереное количество всяческих рам разных форм, размеров, цветов. Но даже в таком, казалось бы, классическом способе есть свои нюансы.

Под основу рамы (заднюю стенку) обычно используется картон, к которому необходимо прикрепить вышивку, делать это стоит осторожно, без фанатизма. Лучше не обрабатывать всю работу клеем — это может безвозвратно испортить изделие, подойдет обыкновенный двусторонний скотч, его, по крайней мере, вы сможете отклеить от вашей работы. Еще лучше будет просто пришить вашу картину к картону обычным швом «вперед иголка».

Материал рам тоже должен подбираться с умом, для природных пейзажей подойдут деревянные рамки, так же, как и для натюрмортов из полевых цветов. Естественно, не стоит подбирать слишком яркий цвет рамы для картины в приглушенных тонах — это перекроет красоту рисунка и будет бросаться в глаза. Вообще, обратите внимание на свой интерьер, если у вас весь дизайн выполнен в пастельных тонах, не стоит дисгармонировать все ярким пятном в виде аляпистой рамы, лучше всего придерживаться общей палитры и сочетаемости цветов.

перейти в каталог рам

Хорошим способом оформления вышивки будет паспарту, это специальная рамка из картона, которая позволяет грамотно выделить работу. С помощью паспарту можно создать грамотный цветовой акцент, как, например, в этой работе.

Оформление вышивки в паспарту. Фото: irbaget.ru

Как сделать паспарту своими руками

  • Для начала вам необходимо измерить высоту и ширину задней стенки рамки и вырезать прямоугольник из выбранного вами картона, равный полученным показателям. После подумайте о том, сколько процентов работы вы хотите показать, и измерьте прямоугольник в центре листа картона, который вы впоследствии будете вырезать и сделаете «окошком» для вышивки. Далее вам необходимо пришить работу к задней стороне рамки, наложить паспорту и соединить все оставшиеся части.

Для более профессионального оформления можно обратиться в багетную мастерскую, где вам подберут рамку и специальное стекло без бликов. Это. конечно же, стоит дороже, но если вы вышивали несколько месяцев свой огромный гобелен, можно позволить себе сделать роскошное оформление для вашего шедевра. Кстати говоря, для всех клиентов магазина Мир Вышивки есть специальные скидки в багетные мастерские по всей России. 

Из других способов оформления вышивки можно выделить панно, это отличный способ украсить вашу работу, причем в дальнейшем в нем можно хранить изделие. Принцип создания панно своими руками напоминает паспарту, с тем различием, что вам придется пришивать не картон, а ткань. Предлагаем вам посмотреть несколько красиво оформленных панно.

перейти в каталог тканей

Ну, и, пожалуй, самый популярный на сегодняшний день способ хранения вышивки — пяльцы. Этот тренд стал популярным благодаря инстаграму, где каждая уважающая себя рукодельница выставляет свою работу в такой рамке. У этого способа множество преимуществ: начнем с того, что пяльцы хорошо разглаживают вышивку и в рисунке не будет никаких складок или перекосов, во-вторых, этот способ не требует особенных усилий. И самое главное в наше время: такие работы будут отлично выглядеть на фотографиях!

Но и здесь не обойдется без нюансов: Во-первых, со временем вышивка может вытягиваться и пяльцы надо будет вновь регулировать, поэтому ни в коем случае не обрезайте канву, лучше фиксируйте ее с задней стороны вот таким образом:

Во-вторых, вышивка, которая не помещена под стекло, может выцветать или загрязняться, поэтому лучше не вывешивать картину на солнечной стороне.

Оформление, пяльцы. Фото: neolove.ru
Оформление, пяльцы. Фото: neolove.ru

Ну, а чтобы вы могли получить еще несколько важных советов по поводу оформления, мы поговорили с самыми опытными вышивальщицами:

Анастасия Егорова — мастер по вышиванию крестиком и гладью

Екатерина Гафенко — дизайнер схем для вышивки и опытная мастерица

Екатерина Король — мастер по созданию вышивки

Как обычно вы оформляете вышивку, когда она готова? Существуют ли у вас какие-то интересные способы?

— Вышитые картины я оформляю в стандартные деревянные рамки с помощью строительного степлера. Он помогает хорошо натянуть полотно. Скобы легко снимаются, если картину придется постирать, допустим, через 5-10 лет, если ткань пожелтела (такое может произойти из-за сырости в помещении). Для пластиковых рам придется использовать деревянный подрамник, на который натягивается полотно.
Если вышивка делалась в стиле hoop art, то здесь использую пяльцы ( как специальные декоративные, так и деревянные). Вышивку натягиваю на пяльцы, лишнюю ткань обрезаю, края приклеиваю к внутренней части пялец, вставляю 3 слоя гофрокартона, сверху пришиваю фетр.

— Раньше оформляла строго в рамы, но так как с багеткой в нашем городе было сложно, были попытки оформить самой. Раму для небольших работ делала из плотного картона, синтепона, обтянутого тканью, или джинсом и с небольшим декором. Также оформляла некоторые работы в пинкипы, очень понравилось довольно сложно, но интересно. Нравилось крутить канаты, сшивать части аккуратно. Вышитые шовчики изначально были с предусмотренным оформлением  шар (по типу квакер бола) и груша. Свои схемы с куколками мне захотелось оформлять в готовые рамы-пяльцы подходящий размер, к тому же результат выглядит довольно мило.

— Я считаю, что вышивка обязательно должна быть оформлена. Поэтому у меня нет неоформленных работ. Раньше оформляла только в багетках, стекло, без сомнения, лучше брать музейное, но, к сожалению, цены на него кусаются. Поэтому чаще всего помещаю в обычное, и только самые любимые сердцу работы  в музейное. Недавно попробовала гипсовую круглую раму, мне очень понравилось! Также в последние годы ищу интересные идеи в прикладном оформлении. Очень выручает сестра, которая умеет шить так разжилась несколькими подушками, держателями для кухни.

Как вы подготавливаете вышивку к оформлению?

— Для меня стирать вышивку  это крайний случай. Можно не угадать с усадкой ткани или ниток и тогда работа идет насмарку. Конечно, это не касается вещей, которые нужно крахмалить, но они чаще всего однотонны и вышиты на х/б ткани х/б ниткой. Лучше позаботится о чистоте и опрятности во время работы. Использовать белые тканевые накладки в области пялец, не прикасаться к ниткам даже слегка грязными руками, часто мыть руки во время работы, т.к. руки потеют. 

— В процессе вышивки стараюсь не пачкать сильно, поэтому достаточно просто замочить в слегка теплой воде с добавлением мыла. Потом легкая ручная стирка и очень слабый отжим. Дальше я раскладываю вышивку на горизонтально расстеленное полотенце, немного растянув во все стороны ткань. Так она не заламывается и равномерно высыхает. Крестики и шовчики не портятся. Глажка обязательно по изнанке, на мягком полотенце с паром.
Очень приятно смотреть на чистую, выглаженную готовую работу. Ради этого стоит помучиться и с дробными бэками и бесконечными шовчиками.

— После отшива, стираю работы в теплой водичке, обычным мылом (сильно не мылю, только если есть потребность), на руках. Потом промокаю полотенцем, даю немного подсохнуть и утюжу с обратной стороны.

перейти в каталог наборов для вышивания
32 750
Понравилась статья? Жми на 23 Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *