15 простых идей для декора цветочного горшка своими руками - Блог интернет-магазина "Мир Вышивки"

15 простых идей для декора цветочного горшка своими руками

Весна — время для пересадки и омолаживания комнатных растений. И отличный повод “обновить” не только цветы, но и горшочки для них! Особенно это актуально для скучных покупных цветочных горшочков. Предлагаем вам идеи по их декору своими руками. 

Фото: yandex.kz

№1. Роспись

Не обходите этот пункт стороной, даже если вы считаете себя обделенными художественными способностями. Мы подобрали варианты, с которыми по силам справиться каждому. А, кроме того, они оригинальные и милые!

Фото: ratatum.com
Фото: ratatum.com
Фото: mydesignclub.info
Посмотреть краски и кисточки

№2. Окрашивание

Нет, мы имеем в виду не простое окрашивание цветочного горшка. А, например, создание эффекта деграде, или омбре — плавного перехода от темного цвета к более светлому.

Как делают? В емкость с водой добавляют краску, перемешивают и опускают туда несколько раз горшок на разное количество времени. Кстати, многие так окрашивают яйца на Пасху, а она не за горами! Так что ловите идею и для пасхальных яиц, если еще не знали о такой и она вас заинтересовала!

Фото: livemaster.ru

А как вам идея с подтеками краски? Очень эффектно, правда?

Фото: dizainvfoto.ru
Фото: ratatum.com

№3. Вязание

Для горшочков можно смастерить очаровательную вязаную “одежду”. Вот уж настоящее раздолье для вязальщиц — есть, где разгуляться фантазии и применить свои навыки!

Фото: ratatum.com
Фото: ratatum.com

А можно даже обойтись без самого горшка, чтобы воплотить вязальную идею для цветка. Достаточно иметь под рукой большую пластиковую бутыль — разрежьте ее и используйте нижнюю часть с дном, предварительно сделав отверстия сверху, чтобы соединить основу-бутыль с вашим вязанием.

Фото: ratatum.com
Посмотреть пряжу и инструменты для вязания

№4. Декор пряжей

Пряжу можно применить не только с целью вязания. Она сама может стать отличным декором для горшочков — нужно ее просто намотать, или обвить.  

Фото: pinme.ru
Фото: dizainvfoto.ru

Хорошо подойдет для таких целей джутовая пряжа, которую нередко называют просто джутом. Она представляет собой что-то среднее между бечевкой и пряжей, и набирает все большую популярность среди рукодельниц.

Посмотреть джутовую пряжу

№5. Декор лентами

Аналогичным образом можно украсить цветочный горшок атласными лентами. Смотрите фото-мастер-класс ниже. В данном случае используется не клей, а скотч и степлер для соединения разноцветных лент друг с другом.

Фото: pinme.ru
Посмотреть ленты для рукоделия

№6. Декор кружевом

Очень нежные и милые горшочки в винтажном стиле получатся, если использовать кружево. Технология нанесения такого декора проста — в этом вы можете убедиться сами. Достаточно “посадить” кружево на клей в любом порядке. Можно задекорировать горшок полностью или расположить кружева по краю. Выбор за вами!

Фото: stroy-podskazka.ru
Фото: axmama.ru
Посмотреть кружево

№7. Декор пуговицами

Горшочек можно украсить разными пуговицами. Даже если вы не профессиональная швея, у вас дома наверняка найдутся невостребованные пуговицы. А если нужного количества для горшочка не наберется, то приобрести их не составит труда.

Фото: efariya.ru
Фото: ratatum.com
Посмотреть пуговицы для рукоделия

№8. Декор бусинами

Аналогично предыдущему варианту, горшочек можно украсить бусинами. Добавьте к бусинам подвески и другие разные “штучки”, которым уже давно не находится применения — и ваш горшочек приобретет совсем шикарный вид!

Фото: woman-project.com
Фото: yandex.by
Посмотреть бусины для декора

№9. Декор стразами

Добавить гламура и блеска помогут и стразы. Буквально одна полоска камней способна преобразить цветочный горшок. А если вы опасаетесь вычурности, стразы можно покрыть краской.

Фото: e-w-e-ru.mirtesen.ru
Фото: surfingbird.ru
Посмотреть стразы

№10. Декор полимерной глиной

Можно попробовать свои силы в лепке из полимерной глины — и смастерить не только оригинальный декор для горшочка, но и сам горшочек — например, для небольшого кактуса.

Фото: landshaftdizajn.ru
Фото: yandex.kz
Фото: ratatum.com
Фото: ratatum.com
Посмотреть полимерную глину

№11. Декор яичной скорлупой

Чего только ни придумывают рукодельницы и творческие натуры! Для украшения цветочных горшков нашлось применение и яичной скорлупе!

Процесс такого декорирования очень прост. От яичной скорлупы отламывают кусочки и приклеивают их на цветочный горшок. Готовую композицию при желании покрывают лаком или тонким слоем краски (мы думаем, что этой процедуры лучше не избегать).  

Фото: stroy-podskazka.ru
Фото: stroy-podskazka.ru

№12. Декор тканью

Невероятно уютными выглядят горшки, покрытые тканью.

Ткань прикрепляют к горшку опять же с помощью клея. Самое главное в процессе — избегать образования складок и помятостей.

Фото: yandex.kz
Фото: livemaster.ru
Посмотреть ткань для декора

№13. Шитье

А можно сшить для горшочка красивый чехольчик из ткани. Если вам близко шитье, то, думаем, такая идея вам приглянется — отличный повод заняться любимым делом!

Фото: ratatum.com
Фото: ratatum.com
Фото: ratatum.com
Фото: ratatum.com

№14. Скрапбукинг

Можно снабдить горшочки элементами, характерными для такого рукоделия, как скрапбукинг: декоративной бумагой, бабочками, ленточками и т.д.

Фото: dizainvfoto.ru
Фото: stroy-podskazka.ru
Посмотреть товары для скрапбукинга

№15. Декупаж

Декупаж — это техника декоративного оформления различных поверхностей. Она заключается в вырезании узоров и картинок из различных материалов и последующем их наклеивании на поверхность украшаемого предмета.

Как декорировать цветочный горшок в декупажной технике? Если у вас темный горшок, то предварительно покрасьте его белой акриловой краской, потому что на светлом фоне рисунок будет лучше читаться. Из многослойной салфетки для декупажа вырежьте рисунок и разделите ее на слои. Для работы вам понадобится только верхний слой, с изображением. Плотно приложите его к поверхности горшка и покройте клеем. Когда клей высохнет, нанесите лак. Можно использовать для украшения дополнительные декоративные элементы. Готово!

Фото: ivd.ru
Посмотреть товары для декупажа
37 229
Понравилась статья? Жми на 28 Загрузка...

Одна мысль о “15 простых идей для декора цветочного горшка своими руками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *